RU EN

Стартовала выставка «Шины, РТИ и каучуки-2023»

Пресс-служба АО «Экспоцентр», 24.04.2023

В «Экспоцентре» начала работу 25-я юбилейная международная специализированная выставка резинотехнических изделий, шин, технологий их производства, сырья и оборудования «Шины, РТИ и каучуки-2023».

Выставка в этом году значительно расширила свою экспозицию и представляет основные направления отраслевого развития индустрии производства шин и РТИ, а также технологий переработки и утилизации отработавшей продукции.

Около 200 компаний из Германии, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, России, Турции и Швейцарии демонстрируют на выставке современное оборудование для производства резинотехнических изделий, готовую продукцию, образцы сырья, вспомогательных материалов, многое другое.

Экспозицию выставки в первый день ее работы осмотрел заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин.

В третий раз в рамках деловой программы выставки проводится форум «Шины, РТИ и каучуки». В мероприятиях форума принимают участие представители отраслевых компаний и специализированных вузов, Минпромторга РФ, руководители Ассоциации производителей шин, профильных ассоциаций «Эластомеры», «Шиноэкология», других отраслевых объединений.

Деловая программа выставки открылась круглым столом «Новые реалии рынка шин». Организаторами дискуссии выступили АО «Экспоцентр», ОАО «НИИТЭХИМ» при поддержке Минпромторга России.

Мероприятие провел Леонид Фрейман, заместитель исполнительного директора Российского Союза химиков.

Участники круглого стола рассказали о том, что нужно сделать, чтобы сохранить отрасль и независимость в данной продукции.

Открыл дискуссию доклад Анны Трофимовой, заместителя начальника Отдела химической и парфюмерно-косметической промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, которая представила реальную ситуацию отечественного рынка шин. Свое выступление она начала с краткого обзора итогов 2022 года. «Производство шин упало на 21%, что обусловлено прекращением деятельности большинства иностранных производителей. На снижение производства повлияла нехватка иностранных компонентов, которые ранее завозились из недружественных стран. На 56% упали экспортные поставки, т.к. экспорт приходился на те предприятия, которые ушли с рынка», – отметила спикер.

Анна Трофимова остановилась на текущей ситуации, обратив внимание слушателей на то, что появляются новые производители резинотехнических изделий, которые открывают производство цельнолитых шин.

Минпромторг провел ряд мероприятий, в результате которых совместно с отраслью были продлены меры в отношении шин, ввозимых из Китая, обнулены пошлины на импортные компоненты. Химический комплекс получил порядка 35 млрд. рублей, почти 30% этой суммы отданы шинным производителям.

Министерство рассматривает создание новых видов шин, в частности для авиационной промышленности и крупногабаритных. Но отечественные производители над этим работают. Не оставлены без внимания те предприятия, которые поменяли собственника. Минпромторг оказывает всяческую поддержку, готов к диалогу как с отдельными компаниями, так и с отраслью в целом.

Директор по НИР ОАО «НИИТЭХИМ» Диана Кудряшова рассказала о реалиях и перспективах импортозамещения сырья и о том, какие компоненты используются для производства изделий. Производство шин и РТИ, сказала она, является наиболее материалоемкой подотраслью химического комплекса. В России производятся все виды синтетических каучуков, кроме хлоропреновых, и данный продукт является экспортоориентированным.

Далее дискуссия развернулась относительно импортозамещения каучуков как важной части стратегии компании «СИБУР», актуальных вопросов технического регулирования шин, а также по поводу их утилизации.

По итогам круглого стола его участниками обсуждалась резолюция, содержащая конкретные предложения в адрес Минпромторга РФ по поддержке резинотехнической отрасли промышленности.