RU EN

Минприроды готовит поправки к Перечню товаров, подлежащих утилизации

На официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru) опубликовано уведомление о разработке Министерством природных ресурсов и экологии РФ поправок к распоряжению Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р.

Данное распоряжение утверждает Перечень товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации, после того как товары выбрасываются потребителями. В Перечень включены все виды шины: легковые, грузовые, крупногабаритные и т.д. Обязанность обеспечивать утилизацию возложена на производителей и импортеров товаров, которые могут делать это самостоятельно или платить экологический сбор в федеральный бюджет. В 2016 г. производители и импортеры шин будут обязаны исполнить новую обязанность в первый раз: Правительством РФ по всем видам шинам на этот год установлены нормативы утилизации в размере 15%.

Поправки, которые будут разрабатываться Минприроды России, будут нацелены на реализацию пункта 4.1. статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Данное положение было внесено в Федеральный закон в конце 2015 г. Оно предусматривает возможность для производителей и импортеров выполнять установленные государством нормативы утилизации своих товаров за счет утилизации любых отходов товаров, при условии аналогичного назначения таких товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

Публичные обсуждения уведомления завершатся 3 марта 2016 г.