RU EN

Исполнительный директор АПШ принял участие во встрече с главой Минприроды

Минприроды России, 28.08.2017

В ходе встречи с представителями крупных ассоциаций производителей, импортеров товаров и упаковки, состоявшейся в Минприроды России 24 августа 2017 года, глава Минприроды России Сергей Донской обсудил вопросы правоприменения новых норм закона «Об отходах производства и потребления», касающихся расширенной ответственности производителя.

В частности, представители Минприроды России проинформировали о ходе подготовки нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование регулирования. В их число входит проект изменений в закон «Об отходах производства и потребления». Законопроектом определены условия, которые обеспечивают участие производителей и импортеров в организации деятельности по раздельному накоплению отходов для их дальнейшей утилизации. Документ устанавливает возможность безлицензионного сбора отходов предприятиями торговли и услуг в целях дальнейшей утилизации.

Разрабатываемыми проектами документов устанавливается, что под выпущенными в обращение объемами товаров (упаковки) следует понимать то, что реализовано в отчетном периоде для внутреннего потребления на территории Российской Федерации. Также предусматривается понимание под импортерами и первых покупателей (получателей) товаров при их ввозе с территории государств-членов Евразийского экономического союза.

Кроме того, совершенствуется регулирование системы отчетности производителей и импортеров. Так, по итогам правоприменительной практики детализируются положения отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров и декларации о количестве готовых товаров, выпущенных в обращение на территории России, в части упаковки товаров. Изменения направлены на исключение возможных случаев дублирования декларирования в отношении одного и того же товара и упаковки, на уточнение перечня документов, являющихся основанием для декларирования импортерами товаров и упаковки, подлежащих утилизации. В результате для компаний должны будут упроститься процедуры декларирования выпущенных товаров и упаковки и заполнения формы отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов. Также планируется регламентировать форму акта утилизации отходов, которая ранее имела только рекомендательный характер.

В соответствии с поручением Президента РФ Минприроды России готовятся проекты изменений в нормативные правовые акты, предусматривающие расширение перечня товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, повышение нормативов утилизации отходов. В частности, предлагается дополнить перечень утилизируемых товаров группами «изделия металлические готовые», «первичные элементы и первичные батареи» и специальным разделом «Упаковка готовых товаров, подлежащая утилизации после утраты потребительских свойств». В указанных актах предусматривается идентификация упаковки, в том числе, по материалу из которого она произведена.

Кроме того, Минприроды России разработан проект изменений в закон «Об отходах производства и потребления». Законопроектом определены условия, которые обеспечивают участие производителей и импортеров в организации деятельности по раздельному накоплению отходов для их дальнейшей утилизации. Также законопроект уточняет термин «сбор отходов» - прием отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения таких отходов.

В рамках встречи представителями Росприроднадзора было отмечено, что требование об указании в актах утилизации наличия лицензии на технологию переработки отходов предъявляется только к новой технике, технологии.