RU EN

Члены АПШ приняли участие во встрече с Росприроднадзором

21 марта 2016 г. в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования прошло совещание по вопросам взаимодействия Росприроднадзора и производителей, импортеров продукции, подлежащей утилизации, в отношении реализации расширенной ответственности производителя (РОП).
 
Новая обязанность компаний обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров, выпущенных на рынок, была введена Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» (в редакции законов 458-ФЗ от 29.12.2014 и 404-ФЗ от 29.12.2015). Под регулирование попадают все виды шины: легковые, грузовые, крупногабаритные и т.д. Государство при этом устанавливает нормативы утилизации, по которым определяется, какое количество тех или иных товаров подлежит утилизации за год. В 2016 г. производители и импортеры шин будут обязаны исполнить новую обязанность в первый раз: Правительством РФ по всем видам шинам на этот год установлены нормативы утилизации в размере 15%. При этом компании имеют возможность выбора способа исполнения новой обязанности. Они могут заплатить экологический сбор в федеральный бюджет, а могут сами заняться утилизацией отходов товаров, в том числе поручив это подрядчикам или созданному отраслевому союзу. Росприроднадзор призван контролировать исполнение производителями и импортерами новой обязанности.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы по исполнению новой ответственности, в том числе по процедурам декларирования компаниями количества товаров, выпущенных на рынок, и их отчетности о выполнении нормативов утилизации. 

Росприроднадзор объявил о создании Рабочей группы по регулированию вопросов реализации расширенной ответственности производителя. Представители Ассоциации производителей шин были включены в состав Рабочей группы.