RU EN

АПШ присоединилась к обращению в Минприроды по проблеме базы расчета РОП

Ассоциация производителей шин совместно с другими бизнес-ассоциациями направила обращение Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Ефимовичу Донскому, посвященное одной из ключевых проблем реализации ответственности за утилизацию отходов от использования товаров.

Новая обязанность была введена Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» (в редакции законов 458-ФЗ от 29.12.2014 и 404-ФЗ от 29.12.2015). Компании имеют возможность выбора способа исполнения ответственности: они могут заплатить экологический сбор в федеральный бюджет, а могут сами заняться утилизацией отходов товаров, в том числе поручив это подрядчикам или созданному отраслевому союзу. Государство при этом устанавливает нормативы утилизации, по которым определяется, какое количество тех или иных товаров подлежит утилизации за год. Для расчета объема своей ответственности производители и импортеры должны умножить нормативы утилизации, утвержденные в процентах, на объемы своих товаров, выпущенных на рынок. Принципиальное значение, особенно для самостоятельно исполнения обязанности, имеет следующий вопрос: данные какого года по объему выпуска в обращение должны использоваться для определения ответственности производителя в отчетный год? Например, для расчета ответственности за 2016 г., нормативы, установленные на 2016 г., должны умножаться на объемы выпуска новых товаров 2015 г. или 2016 г.?

Бизнес-ассоциации просят Минприроды подтвердить механизм работы, при котором для расчета ответственности производителей установленные Правительством РФ нормативы утилизации умножаются на объемы выпуска товаров предыдущего, а не текущего года, т.е. нормативы 2016 г. умножаются на объемы выпуска 2015 г. Это соответствует международному подходу и будет удобно и для производителей, и для переработчиков, поскольку позволит оперировать конкретными данными, а не оценочными, и заключать с переработчиками предметные контракты.